В России в 2023 году введут более 102 млн кв. метров жилья — глава Минстроя

В России в 2023 году введут более 102 млн кв. метров жилья — глава Минстроя

В России в 2023 году введут более 102 млн кв. метров жилья — глава Минстроя
Объем строительства жилой недвижимости в России в 2023 году будет не меньше, чем в прошлом, сообщил в пятницу глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«По многоквартирному жилью мы идем с ростом. В этой части у нас нет беспокойства, Тот объем жилья, который мы предполагаем построить в этом году, будет построен. Не меньше, чем в прошлом году: более 102 млн. кв. метров» - сказал Ирек Файзуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

В 2022 году объем жилищного строительства в России составил рекордные 102,7 млн кв. метров жилья - максимальный показатель за все время работы стройкомплекса.

По его словам, повышение работы стройкомплекса во многом связано с ускорением инвестиционно-строительного цикла и сокращением бюрократических процедур. «Какие-то процедуры мы объединяем, какие-то ликвидируем. И мы придем к тому, что останется 600 действий и эти действия будут занимать 1300 дней», указал Ирек Файзуллин.

В то же время министр отметил, что ускорение темпов строительства никак не скажется н безопасности зданий и сооружений. «Система безопасности – это часть процесса производства и строительства. И в этой части мы не снижаем уровня безопасности». – сказал он.

Также министр отметил, что антироссийские санкции также не оказали негативного эффекта на развитие отрасли. «В 2022 году мы не сорвали ни одного объекта из-за того, что против нас действовали санкции. Мы сумели отработать, приспособиться, заменить на российские продукты, загрузить нашу промышленность и получить тот же результат, который был изначально проектом предусмотрен», - сказал Ирек Файзуллин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что общее количество документов, сведений, материалов и согласований теперь составляет 699 позиций против 989 по состоянию на 2021 год.