Около 5,1 тыс. горожан из 23 старых домов заключили договоры на жилье в новостройках по программе реновации в районе Западное Дегунино за пять с половиной лет. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, уточнив, что город предоставил участникам программы шесть новостроек. Три из них находятся на Базовской улице, еще по одной — на Ангарской и Путейской улицах, а также на Коровинском шоссе.
По его словам, реализация программы реновации в районе Западное Дегунино началась с переселения жителей семи пятиэтажек в 2021 году. За пять с половиной лет договоры на квартиры в новостройках здесь заключили уже 100% горожан из 22 старых домов, москвичи еще из одного здания продолжают оформлять документы для переезда. Таким образом, правообладателями новых квартир в Западном Дегунине стали более половины участников действующей программы — около 5,1 тыс. человек. Всего в районе планируется предоставить жилье в современных комплексах почти 9,6 тыс. участников программы из 45 домов.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева дополнила, что только в этом году оформление документов на новую недвижимость по программе реновации в Западном Дегунине завершили жители девяти расселяемых домов, в том числе из восьми все уже переехали в современные ЖК. Это позволяет городу демонтировать старые здания и готовить на их месте строительные площадки под возведение нового жилого фонда и сопутствующую инфраструктуру.
«В частности, первые этажи в жилых комплексах по программе реновации проектируются под магазины, предприятия сферы услуг и городские организации, что повышает доступность товаров и сервисов для горожан. Рядом предусмотрены игровые и спортивные площадки, места для прогулок и отдыха», — уточнила она.
Ранее «Стройгазета» сообщила, что подсчитаны расходы на создание безопасной и удобной квартиры для пожилого человека.