В районе Чистых прудов в Москве отмечен дефицит пентхаусов

В районе Чистых прудов в Москве отмечен дефицит пентхаусов

В районе Чистых прудов в Москве отмечен дефицит пентхаусов

В марте 2024 года в районе Чистых прудов в столице образовался дефицит пентхаусов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Sminex, уточнив, что за последние пять лет здесь стартовали продажи в четырех новых домах, и сегодня выбор составляет 207 квартир.

Эксперты отметили, что из представленных в Чистых прудах квартир только десять пентхаусов — всего 5% от общего предложения в локации. Это в три раза меньше среднего показателя по рынку. Большая часть доступных к покупке лотов — 183 — находится в двух многоквартирных домах. И только 24 — в двух камерных проектах, расположенных в глубине Потаповского переулка. Оба дома — реконструируемые здания начала XX века.

По словам владельца агентства «Ашихмин и партнеры» Григория Ашихмина, в Чистых прудах невозможно масштабное строительство, для него просто нет места. «Поэтому точечные проекты, которые девелоперам удается создать и вписать в окружающую среду, становятся настоящими сенсациями на рынке элитной недвижимости Москвы. Чаще всего это реконструкции, которые как особый коллекционный вид недвижимости стоят на первом месте в шорт-листах опытных покупателей», — рассказал он.

В пресс-службе рассказали, что в проекте «Абрикосов», вышедшем на рынок в 2019 году, осталось три лота площадью от 90 до 150 кв. метров, в том числе один пентхаус. В проекте «Чистые Пруды» в продаже 21 лот площадью от 79 до 392 кв. метров, в том числе четыре пентхауса.

В «Чистых Прудах» — самые дорогие лоты из представленных в локации: в среднем 301 млн рублей без учета пентхаусов. Так как пентхаусы — редкий формат жилой недвижимости (всего 15% от общего предложения на элитном рынке), их квадратный метр в среднем в два раза дороже, чем у квартир более распространенного формата. С 2020 года «квадрат» пентхаусов в районе Чистых прудов подорожал на 237%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что самый дорогой пентхаус в России оценили в 7,33 млрд рублей. Лот продается в жилом комплексе Le Dom в Соймоновском проезде, недалеко от Храма Христа Спасителя в Москве.