В премиальных новостройках Москвы на треть вырос спрос на квартиры с террасами

В премиальных новостройках Москвы на треть вырос спрос на квартиры с террасами

В премиальных новостройках Москвы на треть вырос спрос на квартиры с террасами

В 2023 году покупатели премиального жилья в Москве стали на 30% чаще интересоваться квартирами с террасами. Об этом «Стройгазете» сообщили в специалисты агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate и холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), уточнив, что этот тренд обусловлен стремлением проводить основную часть времени в городе, сохраняя при этом загородный образ жизни, а также переездом в город той части аудитории, которая выбирала загородную жизнь во время пандемии.

Эксперты рассказали, что на рынке премиальной недвижимости Москвы сейчас фиксируется тренд, противоположный тому, который сформировался во время пандемии. Тогда покупатели высокобюджетного жилья сместили фокус интереса на загородные объекты. Сейчас они переориентировались на покупку элитного жилья в центральных локациях столицы, однако одним из основных требований при поиске квартир стало наличие просторных террас. В ответ на растущий спрос на квартиры с террасами застройщики стали предлагать в новых проектах больше таких лотов в сравнении с объектами, которые выводились в продажу еще пару лет назад.

По мнению директора департамента продаж городской недвижимости Intermark Real Estate Кристины Томилиной, изменение тренда во многом связано с тем, что основная часть жизни покупателей высокобюджетной недвижимости и членов их семей проходит в Москве. «Это влечет за собой значительные временные издержки при постоянном проживании за городом. Поэтому качество запросов на объекты для постоянного проживания претерпело значительные изменения. Как следствие, треть запросов на покупку в последние два месяца приходятся на объекты с террасами», – прокомментировала она.

Помимо этого, в преддверии летнего сезона увеличился запрос на квартиры с террасами в готовых домах с отделкой. Покупатели рассматривают варианты, которые позволяют переехать в квартиру в кратчайшие сроки после получения ключей. При этом граждане отдают предпочтение лотам с просторными террасами, площадь которых позволяет оборудовать на них полноценную зону для отдыха, а также вариантам с редкими характеристиками, в том числе квартирам с террасами с панорамными видами. Однако сегодня на рынке ощущается дефицит таких предложений.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на долю 10 самых продаваемых новостроек премиум-класса «старой» Москвы приходится 77,3% от общего объема сделок в данном сегменте по итогам I квартала 2023 года.