На 10 премиальных новостроек «старой» Москвы пришлось более 77% сделок в данном сегменте

На 10 премиальных новостроек «старой» Москвы пришлось более 77% сделок в данном сегменте

На 10 премиальных новостроек «старой» Москвы пришлось более 77% сделок в данном сегменте
На долю 10 самых продаваемых новостроек премиум-класса «старой» Москвы приходится 77,3% от общего объема сделок в данном сегменте по итогам I квартала 2023 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

«По итогам I квартала 2023 года в 10 наиболее востребованных новостройках премиум-класса было реализовано 77,3% от общего объема проданной площади. При этом в IV квартале 2022 года доля таких проектов составляла 67,4%, а в I квартале 2022 года – 71,6%», - отметили аналитики «Метриум».

В январе-марте 2023 года в премиальных новостройках «старой» Москвы было реализовано 42,2 тысяч кв. метров жилой площади по 504 ДДУ. По сравнению с IV кварталом 2022 года проданный метраж увеличился на 6,1%, а относительно I квартала 2022 года – сократился на 3,5%. Число ДДУ за квартал выросло на 4,8%, за год снизилось – на 23,9%.

За первые три месяца 2023 года рейтинг самых продаваемых новостроек премиум-класса обновился на 30%. Изменения произошли и в структуре топ-10, но только за пределами первой тройки.

Лидирующую позицию жилой квартал «Прайм Парк» от компании Optima Development. В I квартале 2023 года в нем было реализовано 5,1 тыс. кв. метров (12,1% от общего объема проданной площади в сегменте). Средняя цена квадратного метра в данном комплексе по итогам марта 2023 года составила 642,3 тыс. рублей.

Коммерческий директор Optima DevelopmenДмитрий Голев указал, что потребительская активность на первичном рынке премиального жилья в первые месяцы 2023 года существенно возросла. «Положительная динамика объясняется, прежде всего, изменением отношения клиентов к политической повестке. Покупатели стали реже принимать эмоциональные решения, зависящие от информационного фона. Сегодня они переориентировались главным образом на решение своих стратегических задач, включая обновление жилищных условий и инвестиции в надежные активы», - сказал он.
.
На второй строчке второй квартал подряд располагается ЖК Luzhniki Collection от ГК «АБСОЛЮТ». В январе-марте 2023 года в нем было реализовано 4,2 тыс. кв. метров (10% от суммарного объема продаж в премиальных проектах). Средняя цена кв. метра в данном комплексе по результатам марта 2023 года достигла 911,1 тыс. рублей.

Тройку лидеров вновь замкнул жилой комплекс «Republic Пресня» от компании Forma. В данном проекте в I квартале продано 4,1 тыс. кв. метров (9,8% от всех продаж в сегменте). Квадратный метр в этом ЖК в конце марта 2023 года стоит в среднем 597,3 тыс. рублей.

В топ-10 вошло девять новостроек с квартирами, одна – с квартирами и апартаментами, и ни одного апарт-комплекса. Сразу три проекта реализует один девелопер – MR Group. Остальные застройщики возводят по одному ЖК, попавшему в рейтинг.

Заместитель генерального директора MR Group Ирина Дзюба рассказала, что в начале 2023 года сохранился тренд на востребованность небоскребов премиум-класса.
«Отличительная особенность современных жилых премиальных высоток – выразительность экстерьера, панорамное остекление, насыщенная инфраструктура по принципу «город в городе», - указала она.

Примечательно, что сразу 6 из 10 проектов, входящих в топ самых продаваемых премиальных новостроек, находятся за пределами ЦАО и ЗАО.
Коммерческий директор Regions Development Лиля Арцибашева рассказала, что сегодня на рынке наблюдается устойчивая тенденция к смещению премиальных ЖК за пределы центра столицы. «По итогам I квартала 2023 года вне ЦАО реализуется 60% проектов премиум-класса, тогда как пять лет назад доля таких новостроек составляла 38,5%. «Децентрализация» связана со сменой потребительских приоритетов – они смещаются в сторону определения образа жизни. Большинство покупателей интересуются не устоявшимся статусом локации, а непосредственно ее премиальными чертами: экологичностью, парками и высококлассными объектами инфраструктуры», - указала она.

Директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова констатировала, что застройщикам жилья премиум-класса в I квартале 2023 года удалось добиться восстановления спроса. «В первую очередь оживление потребительской активности обусловлено стабилизацией общественно-политической обстановки. Кроме того, покупатели вновь переориентировались с зарубежных рынков (ОАЭ, Турция, Кипр и др.) на более привычный и надежный московский», - сказала эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в целом в Москве спрос на новостройки вырос на треть.