В Петербурге сменился лидер по объему предложения на рынке жилья

В Петербурге сменился лидер по объему предложения на рынке жилья

В Петербурге сменился лидер по объему предложения на рынке жилья Артем Кузнецов

В 2022 году лидером среди районов Санкт-Петербурга по выводу на рынок новых жилых проектов стал Пушкинский район. Об этом «Стройгазете» сообщили в консалтинговой компании Nikoliers, уточнив, что в 2020 и 2021 годах лидером по объемам строительства жилья был Приморский район города.

По информации компании, в 2022 году в Пушкинском районе Санкт-Петербурга было выведено в продажу 9,4 тыс. квартир. За год объем предложения лотов в этой локации вырос в 2,3 раза. Всего в Северной столице в продажу было выведено 56 тыс. лотов.

При этом в Приморской районе города, который лидеров последние два года, в продажу вывели всего 4,8 тыс. лотов, что соответствует шестому месту среди всех районов Санкт-Петербурга. Для сравнения, в 2020 году здесь было продавалось 15 тыс. новых лотов, а в 2021 году — 12,8 тыс.

Эксперты отметили, что Пушкинский район также обогнал Приморский по выходу на рынок новых проектов — девять новых ЖК. При этом в 2020 году лидеров был Приморский район с пятью новыми проектами, а в 2021 году — Выборгский район с шестью проектами.

По словам директора отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антона Орлова, раньше девелоперы активно реализовывали проекты в черте Санкт-Петербурга, поэтому предложение в районах за пределами КАД пополнялось очень ограниченно. «Однако в 2021-2022 годах дефицит площадок в черте КАД стал расти, и девелоперы обратили более пристальное внимание на Пушкинский район. В настоящее время большим потенциалом обладают территории на периферии города между Пушкинским и Московским районами близ Пулковского шоссе. Также активно будут развиваться территории близ железнодорожной станции «Детскосельская» и Колпинского шоссе», — рассказал он.

В компании добавили, что в 2022 году девелоперы приобрели в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в общей сложности 145,2 га земельных участков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в январе 2023 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 518,7 тыс. кв. метров жилой недвижимости, что является лучшим «стартом» для застройщиков за последние три года.