В Петербурге на месте промзон появится жилой квартал и автокластер

В Петербурге на месте промзон появится жилой квартал и автокластер

В Петербурге на месте промзон появится жилой квартал и автокластер

В Санкт-Петербурге утверждены проекты планировки территории для развития автомобильного кластера в промзоне «Каменка» Выборгского района и строительства жилого квартала в Калининском районе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что соответствующее решение было принято на совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

По информации пресс-службы, на месте бывшей промзоны на улице Академика Константинова в Калининском районе города планируется построить многоквартирный дом с подземным паркингом и офисом врача общей практики, а также школу на 1,1 тыс. мест и детский сад на 280 детей. Инвестором проекта выступит компания «Озерный край».

Кроме того, здесь планируется реконструировать Родильный дом №17 под перинатальный центр, построить инженерные объекты, а также благоустроить территорию и организовать дорожные проезды.

В правительстве рассказали, что еще одним объектом реконструкции станет промзона «Каменка» в Выборгском районе. На площади 6,5 тыс. кв. метров в 2022 году планируется расширить производство компании «Питерформ». На территории кластера построят пять объектов автомобильной промышленности и инженерной инфраструктуры, а также организуют три дорожных проезда. Инвестиции в проект составят 6 млрд рублей.

Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург поддерживает таких инвесторов. «Подобные проекты обеспечивают рост городской экономики, создание высокотехнологичных рабочих мест», — добавил губернатор.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве рассмотрят 13 проектов развития бывших промзон.

Справочно:

ООО «Специализированный застройщик «Озерный край» входит в группу компаний АО «Строительный трест».

Компания «Питерформ» – крупный производитель и поставщик автокомпонентов для ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС».