В Москве рассмотрят 13 проектов развития бывших промзон

В Москве рассмотрят 13 проектов развития бывших промзон

проектное решение/mos.ru

Правительство Москвы планирует в ближайшее время рассмотреть 13 проектов комплексного развития территорий (КРТ) бывших промзон. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что общая площадь осваиваемых территорий составит 162,6 га.

По информации пресс-службы, в ходе реализации проектов на месте промзон планируется возвести жилую, производственную и общественно-деловую недвижимость общей площадью 3,5 млн кв. метров. Общий объем инвестиций в проекты составит 794 млрд рублей, а количество новых рабочих мест — около 49 тыс.

Всего на рассмотрении органов исполнительной власти столицы находятся 130 проектов КРТ бывших промзон общей площадью около 2 тыс. га с градостроительным потенциалом 33 млн кв. метров недвижимости.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что реализация этих проектов позволит создать в столице около 500 тыс. рабочих мест и привлечь более 7 млрд рублей частных инвестиций. Будет построено 90 школ и детских садов, а также 27 спортивных объектов, включая аквапарк, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны.

«Мы подписали с инвесторами договоры о комплексном развитии бывших промзон "Октябрьское поле", "Кунцево" и "Коровино". На "Октябрьском поле" работы идут полным ходом. Строится жилье, садики, школа, поликлиника», — рассказал градоначальник, добавив, что в 2021 году все проекты КРТ бывших промзон объединили в единую городскую программу «Индустриальные кварталы».

В пресс-службе отметили, что механизм таких договоров предусмотрен Градостроительным кодексом РФ. На сегодняшний день он является наиболее действенным инструментом реорганизации неэффективно используемых территорий бывших промзон. Первое в России соглашение о реализации проекта КРТ было подписано в Москве в 2020 году на реорганизацию бывшей промзоны «Октябрьское Поле».

Ранее «СГ» сообщала, что по предварительным подсчетам КРТ в России возможна более чем на 400 территориях общей площадью более 20 тыс. га.

Справочно:

В период с 2020 по 2021 год правительство Москвы подписало с инвесторами четыре договора о КРТ промзон «Октябрьское Поле», «Кунцево» и два проекта по промзоне «Коровино». Комплексное развитие этих бывших промзон общей площадью 62,1 га принесет городу 16,5 тыс. новых рабочих мест, 159 млрд рублей частных инвестиций и 5,2 млрд рублей ежегодных поступлений в бюджет.