В Петербурге квартиру с запахом аммиака «уценили» на 2,7 млн рублей

В Петербурге квартиру с запахом аммиака «уценили» на 2,7 млн рублей

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга обязал застройщика «Балтийская жемчужина» выплатить покупателю квартиры около 2,7 млн рублей за запах аммиака. Как сообщил корреспондент «Стройгазеты, это первый случай, когда девелопера обязали заплатить в подобной ситуации.

В эту сумму вошли: сумма за уменьшение покупной стоимости квартиры; моральный вред; расходы на проведение экспертизы; расходы на аренду жилого помещения собственником квартиры; пени и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя.

Иск был подан собственником квартиры, в которой обнаружен аммиак. Чтобы подтвердить этот факт, покупатель «квартиры с запахом» был вынужден провести несколько экспертиз. Судебное разбирательство шло с октября 2014 года по январь 2016 года.

Рассмотрение дела затянулось потому, что застройщик отказался заключать мировое соглашение, ссылаясь на то, что наличие аммиака в квартире не является существенным недостатком. Однако суд в итоге встал на сторону потребителя.

«В нашей судебной практике это первый случай такого рода, когда уменьшается покупная стоимость квартиры. Как правило, суды Петербурга считают наличие запаха аммиака в квартире неустранимым недостатком, при котором сложно определить, насколько он удешевляет стоимость жилья», – говорит консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Анна Горбенко.

Как сообщалось ранее, первое сообщения о запахе аммиака в петербургских квартирах на форумах появились еще в 2009 году. В некоторых квартирах Роспотребнадзор зафиксировал превышение концентрации аммиака в воздухе более чем в 17 раз.

Запах был обнаружен в новостройках пяти крупных застройщиков – «Балтийская жемчужина», «Строительный трест» (Ломоносов»), «ЮИТ Лентек» (Оптимист»), «Балтрос» («Славянка») и ЛенСпецСМУ («Юбилейный квартал»). Причиной появления неприятного запаха стали несертифицированные добавки в бетон. Сколько именно квартир пострадало, осталось неизвестным, по некоторым подсчетам речь шла о сотнях квартир.