В Петербурге и Ленобласти перестали расти новостройки

В Петербурге и Ленобласти перестали расти новостройки

В Петербурге и Ленобласти перестали расти новостройки Артем Кузнецов

По итогам 2022 года средняя этажность новостроек в Санкт-Петербурге снизилась на 4,7% или на 0,8 этажа до 16,3 этажей. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Прайд Групп», уточнив, что за два года показатель снизился на 8,5% или на 1,5 этажа.

По данным экспертов, в прошлом году в Ленинградской области средняя этажность строящихся домов снизилась на 4,6% или на 0,7 этажа, а за два года — на 2,7% или на 0,4 этажа. Наиболее распространены в регионе новостройки от 13 до 17 этажей — более 36% от возводимых объектов. При этом самым высотным объектом является здание на 25 этажей.

В Санкт-Петербурге чаще всего встречаются дома от 18 до 24 этажей — 28% строящихся зданий. А самым высотным домом является объект на 30 этажей.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексея Бондарева, покупателям в Санкт-Петербурге и Ленобласти сейчас нравятся невысокие новостройки. «Застройщики реагируют на запросы покупателей и стараются найти компромисс между желаниями клиентов и себестоимостью строительства. Психология покупателя меняется, и требовательность сильно растет. Нужна инфраструктура, технологии и сервис. Цена на недвижимость растет и застройщикам приходится менять политику проектов в сторону камерности», — рассказал он.

Эксперт отметил, что классическим невостребованным вариантом являются квартиры на первом этаже. «Как правило, мы продаем первый этаж маломобильным людям и людям в возрасте. Последние этажи уже выходят из невостребованных запросов. Красивые виды и много света перевешивают риски затопления крыши. Из моего субъективного опыта могу сказать, что чаще слышу истории о том, как соседи сверху затопили квартиру, нежели о протекающей крыше», – пояснил Алексей Бондарев.

Риелтор добавил, что недвижимость — очень инертный продукт. В этом сегменте медленно меняются мнения, поэтому самые востребованные этажи — от третьего до пятого. «В массовом сегменте нет сильной ценовой разницы между серединой дома и последними этажами. В бизнес- и премиум-проектах стоимость квартир на последних этажах может в несколько раз отличаться от предыдущих», — сказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в январе 2023 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 518,7 тыс. кв. метров жилой недвижимости, что является лучшим «стартом» для застройщиков за последние три года.