В Орловской области запустили программу «Ответственный застройщик»

В Орловской области запустили программу «Ответственный застройщик»

В Орловской области запустили программу «Ответственный застройщик». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации пресс-службы, первый девятиэтажный многоквартирный дом в рамках губернаторской программы «Ответственный застройщик» построят в Орле по адресу: Наугорское шоссе, 62. В доме расположится 80 квартир, предусмотрены также помещения для офисов. Пилотный объект планируется сдать в мае 2020 года.

В пресс-службе напомнили, что областной законопроект, направленный на защиту обманутых дольщиков, а также реализацию прав льготных категорий граждан на предоставление жилья, был принят по инициативе врио губернатора в июне 2018 года.

Как уточнили в региональном правительстве, согласно документу социально ориентированные застройщики могут получить земельные участки в аренду без проведения торгов. Такой арендатор должен безвозмездно передать в государственную собственность региона или муниципалитета не менее 10% общей площади жилых помещений в строящемся многоквартирном доме или иных принадлежащих ему многоквартирных домах не старше пяти лет, расположенных на территории населенного пункта по месту нахождения предоставляемого земельного участка.

По информации пресс-службы, своеобразным конкурсом при реализации процедуры предоставления земельного участка в аренду является объем социальных обязательств, который застройщик готов взять на себя.

«Данная инициатива, являющаяся одним из ключевых направлений региональной политики, обсуждалась со строительными компаниями региона. При ее воплощении мы стремимся решить актуальную проблему переселения граждан из аварийного жилищного фонда, преобразить ранее застроенные территории, обеспечить комфорт и благополучие орловцев, развить социальную инфраструктуру», - подчеркнул губернатор Андрей Клычков.

Глава региона также отмети, что «Холикон-Развитие» совместно с проектировщиком «Гражданпроект» нашли грамотное техническое решение, благодаря которому в Советском районе Орла появятся новые здания.

Как сообщил генеральный директор «Холикон-Развитие» Владимир Матвеев, проектом «Квартал Наугорский» предусмотрен снос 11 аварийных и ветхих домов на площади 4-7 га с возведением на освободившемся участке современного жилья площадью более 45 тыс. «квадратов». Строительство планируется завершить в 2023 году.