В Москве замедлился рост цен на элитные новостройки

В Москве замедлился рост цен на элитные новостройки

В Москве замедлился рост цен на элитные новостройки

По итогам первого квартала 2022 года новостройки элитного и премиум-класса в Москве подорожали на 4% до 886,4 тыс. рублей за квадратный метр. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Tweed, уточнив, что за год цены в этом сегменте выросли на 26%. 

При этом максимальная стоимость квадратного метра на рынке новостроек элитного и премиум-класса в столице достигла по итогам первого квартала текущего года 4,6 млн рублей. 

Как рассказала генеральный директор агентства элитной недвижимости Tweed Ирина Могилатова, в прошлом году цены росли из-за инвестиционной привлекательности, которая была отчасти связана с дешевой ипотекой. «В начале текущего года динамика замедлилась, а в марте на фоне экономической неопределенности многие покупатели взяли паузу. А если нет ажиотажного спроса – нет и причин для повышения цен», - прокомментировала она. 

В настоящее время на элитном рынке первичного жилья экспонируется 1010 квартир и апартаментов в бюджете от 550 тыс. рублей за кв. метр. С начала года продажи продажи стартовали в трех премиальных проектах - «Клубный город на реке Primavera», «Gloraх Aura Белорусская», клубный дом «Чистые Пруды». 

Ранее «СГ» сообщала, что самый бюджетный пенхаус в Москве обойдется в 30,3 млн рублей, самый дорогой – в 3,5 млрд рублей.