В Москве скорректировались цены на новостройки

В Москве скорректировались цены на новостройки

В Москве скорректировались цены на новостройки Артем Кузнецов

По итогам апреля в апреле 2023 года средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек массового сегмента в Москве составила 285,8 тыс. рублей (+0,5% за месяц, -1,3% за год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Из 53 районов, в которых идут продажи первичного жилья, средняя стоимость квадратного метра за месяц снизилась в 23, без изменений осталась 13 и выросла в 17 районах.

Максимальное снижение средней цены «квадрата» зафиксировано в пяти районах: Алтуфьевский (-10%), Отрадное (-5,7%), Южное Медведково (-4%), Царицыно (-4%) и Текстильщики (-4%).

Больше всего стоимость квадратного метра за месяц увеличилась в районах Некрасовка (+10%), Чертаново Центральное, Люблино, Старое Крюково и Кузьминки - по 5-5,3%.

Как отметила генеральный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова, коррекция цен на рынке новостроек массового сегмента происходит не только в силу больших скидок, которые запускают крупные застройщики. «В некоторых проектах изменяется также структура предложения по типу квартир, стадии строительной готовности и уровня спроса. Разница между максимальной и минимальной стоимостью метра составляет 244,2 тыс. рублей. Самая низкая средняя стоимость квадратного метра отмечается в Некрасовке – 175,5 тыс. рублей, самая высокая в Даниловском районе – 419,7 тыс. рублей», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Новой Москве подешевели новостройки.