В Москве и Подмосковье остановился рост цен на вторичное жилье

В Москве и Подмосковье остановился рост цен на вторичное жилье

В Москве и Подмосковье остановился рост цен на вторичное жилье

По итогам апреля 2023 года стоимость вторичного жилья в «старой» Москве и в ТиНАО осталась на прежнем уровне и составила 243 тыс. рублей за кв. метр и 197,4 тыс. рублей за «квадрат» соответственно. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

В Подмосковье был зафиксирован рост цен на вторичное жилье в пределах 0,2%. Стоимость квадратного метра составила 151,5 тыс. рублей. Эксперты объяснили рост цен продолжающейся миграцией покупателей все дальше от МКАД на фоне резкого увеличения стоимости жилья в 2020-2021 гг.

Как отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко, в предыдущие годы продавцы всегда отвечали на оживление рынка увеличением цен. «Однако на этот раз в лучшем случае можно говорить о сокращении глубины торга – если осенью прошлого года скидки могли достигать 15%, то сейчас редко превышают 5-7%. Но снижение размера дисконтов произошло на фоне падения цен предложения, и отсутствие их роста, несмотря на активизацию покупателей, что говорит том, что предпосылок для разворота ценового тренда пока нет», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что вторичная квартира в России стоит в среднем 5,2 млн рублей.