В Иркутске построят жилой квартал за 23 миллиарда

В Иркутске построят жилой квартал за 23 миллиарда

«Банк ДОМ.РФ» профинансирует на 23 млрд рублей строительство жилого квартала «Авиатор» в Иркутске. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что кредитная линия открыта специализированному застройщику «АЗГИ» (входит в ГК «Новый город»).

Финансирование предоставлено застройщику на строительство семи очередей комплекса, благодаря чему жилищные условия смогут улучшить более 4000 семей. Общая площадь застройки составит 327 тыс. кв. метров. Сдача первого объекта в эксплуатацию намечена на I квартал 2026 года.

«Новый микрорайон в Иркутске общей площадью 552 тыс. кв. метров полностью возводится с помощью механизма проектного финансирования от банка. Ранее в рамках соглашения с девелопером на строительство трех очередей жилого комплекса мы направили уже более 10 млрд рублей», – прокомментировал управляющий директор Сибирского регионального центра «Банка ДОМ.РФ» Алексей Кузнецов.

В данный момент подходит к завершению строительство первой очереди ЖК «Авиатор». 14 домов на 844 квартиры будут сданы в эксплуатацию уже в IV квартале текущего года.

В пресс-службе добавили, что в настоящий момент, в Иркутской области возводится 879 тыс. кв. метров жилья, из них 99% – с использованием счетов эскроу.