В алтайском городе построили первый дом за 20 лет

В алтайском городе построили первый дом за 20 лет

В алтайском городе построили первый дом за 20 лет пресс-служба «КХМ-Алтай»

В городе Заринск Алтайского края введен в эксплуатацию восьмиэтажный дом — первый, построенный в городе за последние 20 лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «КХМ-Алтай», которая занималась реализацией проекта.

В компании рассказали, что в доме расположена 61 квартира площадью от 70 до 139 кв. метров. Во дворе обустроены детская площадка и зона отдыха, огорожена благоустроенная территория, а также организованы подземный и придомовой паркинг.

Председатель Заринского городского собрания депутатов Татьяна Цаберябая отметила, что для жителей города это важное событие. «Вы, наверное, все помните, эту неуютную территорию со всеми признаками болота, на котором вырос этот красавец дом. Поэтому поздравляю строителей со сдачей дома! Поздравляю жителей города с тем, что мы получили этот дом в подарок и изменился центра нашего города! И завидую тем собственникам жилья, которые его приобретут, поскольку строители сделали все для того, чтобы комфортные условия проживания для них были созданы», — сказала председатель, выступая на торжественной церемонии открытия дома.

В свою очередь, депутат Алтайского краевого заксобрания от Заринска и Заринского района, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб отметил, что это исторический момент для города. «Мы знаем эту площадку давно. Город нуждается в новом жилье. Это будет самый современный новый дом с отделкой. Я бы хотел, чтобы это было символичным моментом для развития “нового города”», — прокомментировал он.

По словам председателя совета директоров «КХМ-Алтай» Бориса Иванова, проект является социально-направленным. «У нас сезонный характер работ на предприятии, многие работники находятся в командировках до полугода и даже более. Дом построен для того, чтобы заполнить эти паузы, чтобы иметь объект в городе, поддержать семьи. Кроме того, благодаря финансовой поддержке и личной инициативе Сергея Прибы, в первом подъезде дома разместится общежитие Заринского техникума», — рассказал глава совета директоров компании.

В пресс-службе добавили, что генеральный директор компании «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев поздравил «КХМ-Алтай» с успешно завершенным проектом в Алтайском крае.

Ранее «СГ» сообщала, что удорожание стройматериалов сказалось на темпах строительства в Алтайском крае.