Точечная застройка в Москве до сих пор очень распространена — эксперты

Точечная застройка в Москве до сих пор очень распространена — эксперты

Точеная застройка в Москве остается очень распространенной, несмотря на то, что власти направляют максимум усилий на комплексное развитие территорий. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Миэль-Новостройки».

По данным аналитиков, объем предложения в шести самых крупных проектах в «старых» границах Москвы составляет 397 тыс. кв. метров, что составляет 16,8% от общего объема предложения столицы. При этом в 100 самых небольших проектах объем предложения равен 366 тыс. кв. метрам. «Их доля составляет примерно 16%», — уточнили эксперты.

Как рассказали в компании, в 2014 году наблюдалась другая ситуация – девять наиболее крупных проектов имели объем предложения, сопоставимый с объемом ста наименьших проектов. Объем предложения девяти проектов в совокупности составлял 625 тыс. кв. метров (41,6% от общего предложения рынка).

«Такое сравнение нам показывает, насколько сильно разросся столичный рынок за последние два года. Если в 2014 году доля ста наименьших проектов на рынке была почти 42%, то сейчас она снизилась всего до 16%. А вот масштаб больших проектов остался практически неизменным», – прокомментировала генеральный директор компании Наталья Шаталина.