Составлен портрет онлайн-покупателей жилья

Составлен портрет онлайн-покупателей жилья

В настоящее время среди покупателей жилья, совершающих сделки онлайн, можно выделить четыре группы. Об этом «Стройгазете» сообщили специалисты компании UDS, которые проанализировали аудиторию покупателей, предпочитающих удаленный формат сделки, одного из своих московских проектов.

Согласно исследованию, к первой группе клиентов, предпочитающих онлайн-покупку недвижимости, относятся родители, которые приобретают квартиру для своих детей. Например, для молодых людей, которые приезжают учиться в столицу или только начинают свою карьеру.

Ко второй группе относятся покупатели, которые проживают в регионах присутствия проектов застройщика (Ижевск, Пермь и др.). Эти люди знакомы с жилыми комплексами, возводимыми девелопером, доверяют ему.

Еще к одной группе приверженцев онлайн-формата относятся резиденты Российской Федерации, ведущие активную жизнь, связанную с переездами, или временно проживающие в странах СНГ.

К четвертой группе можно отнести людей, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке, которые не готовы тратить дополнительные средства на поездку и пребывание в столице.

Директор московского филиала UDS Константин Люкин говорит, что процедура удаленной покупки недвижимости достаточно проста, что является одним из факторов сохранения ее популярности.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году основная доля сделок (78%) на рынке элитной недвижимости Москвы пришлась на владельцев крупного и среднего бизнеса, а также топ-менеджеров этих компаний.