Сочи догнали по росту цен на элитные новостройки Москву и Петербург

Сочи догнали по росту цен на элитные новостройки Москву и Петербург

Сочи догнали по росту цен на элитные новостройки Москву и Петербург

По итогам первого квартала 2022 года элитные новостройки в Сочи подорожали в среднем на 17% до 2,1 млн рублей за кв. метр. Об этом говорится в совместном исследовании компании MANTERA Seaview residence и Knight Frank Russia, уточнив, что в Москве и Санкт-Петербурге за этот же период первичное жилье на элитном рынке подорожало на 19% до 1,6 млн рублей за кв. метр и на 14% до 606 тыс. рублей за кв. метр соответственно.

Как объяснила региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова, в Сочи рост цен на первичном рынке элитной недвижимости связан был как со снижением курса рубля (один из четырех проектов номинирован в долларах), так и с повышением цен в стоящихся проектах. «В Москве удорожание жилья произошло на фоне сокращения предложения и повышение цен в строящихся проектах. Рынок столицы почти полностью перешел на рублевое ценообразование, поэтому влияние изменения курса валют оказалось незначительным», - прокомментировала она.

При этом эксперты отметили повышенный спрос на высокобюджетное жилье в Сочи. Коммерческий директор проекта de luxe MANTERA Seaview residence Елена Кабешева отметила, что уже в начале этого года зафиксировано изменение структуры спроса. «В прошлом году большинство покупателей резиденций (56%) в качестве цели покупки называли постоянное проживание. В 2022 году мы отмечаем увеличение доли инвесторов – покупателей, которые приобретают элитную недвижимость для сохранения капитала, включая перепродажу в более поздний срок (65%). Перераспределению интереса инвесторов с Москвы на Сочи способствует возрастающий дефицит нового качественного предложения в премиальном сегменте в столице», - считает эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что на рынке элитной недвижимости Москвы ожидается дефицит предложения.