Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков заявил, что ответственные за обеспечение граждан жильем ведомства должны в любом случае находить решения для достройки проблемных объектов.
«Единой схемы на все объекты нет. Исходить можем из реальной ситуации, нужно находить рабочие варианты, чтобы продвигаться вперед... Это касается министра Тепина, главы города Исаева и конкурсных управляющих. Поменяйте подходы в своей работе по проблемным домам. Это ваша персональная ответственность», - сказал он.
В ходе совещания, по данным пресс-службы регионального правительства, рассматривалась ситуация по жилым домам 4-й группы, срок возобновления строительства которых не определен. В нее входят 15 объектов. По мнению главы области, в решении вопросов по этим долгостроям нет сдерживающих факторов.
Валерий Радаев также подчеркнул, что все дольщики должны знать о выработанных подходах по их домам. «Если нужно, обеспечьте это через прямые коммуникации. Правила должны быть понятны и прозрачны для каждого», - потребовал он, поручив чиновникам в случае разногласий между участниками процесса индивидуально встречаться с ними и находить компромиссы.
Мэр Саратова Михаил Исаев, со совей стороны, сообщил, что сейчас идет работа по составлению социальных паспортов дольщиков и «дорожных карт» по всем долгостроям 4-ой группы. По его словам, все дома находятся в разной степени готовности - от 0% до 90%. «По ряду из них решаются процедурные вопросы, в том числе банкротства, и прорабатываются сроки дальнейших действий с целью возобновления строительства», - добавил он.