Рынок недвижимости Таиланда сместил акцент в пользу дорогих вилл и таунхаусов

Рынок недвижимости Таиланда сместил акцент в пользу дорогих вилл и таунхаусов

Рынок недвижимости Таиланда сместил акцент в пользу дорогих вилл и таунхаусов

В период с 2008 по 2021 год земельные участки в Таиланде дорожали в среднем на 6,6% в год, кондоминимумы – на 6,6%, таунхаусы – на 3,7%, виллы – на 4,6%. Об этом журналистам сообщила вице-президент Russia Sotheby’s International Realty Елена Мариничева, добавив, что, начиная с 2022-2023 годов, ситуация изменится: удорожание вилл и таунхаусов будет происходить более заметно.

По ее словам, в настоящее время виллы это один из наиболее активно развивающихся сегментов недвижимости в Таиланде (как в контексте роста цен, так и в контексте динамики предложения на рынке).

«Особенно эта тенденция заметна в Пхукете. Сейчас это одна из наиболее перспективных локаций для девелоперской активности. Акцент на рынке смещается с эконом- и бизнес-класса кондоминимумов/апартаментов на таунхаусы и виллы бизнес- и премиум-класса. В ближайшие 2-3 года ожидается рост стоимости вилл на уровне 5-8% в год. Для остальных типов недвижимости прирост будет также стабильным, в среднем 2,5-5,5% в год», - спрогнозировала Елена Мариничева, добавив, что наряду с виллами в среднесрочной перспективе будет активно развиваться и рынок таунхаусов, в первую очередь, в Пхукете, Патайе, Самуи.

По данным Russia Sotheby’s International Realty, в 2022 году на продажу в Таиланде в среднем выставляется около 265 тыс. объектов жилой недвижимости ежемесячно, включая новостройки и вторичную недвижимость. Самыми динамично развивающимися локациями остаются Бангкок, Сураттхани и Пхукет.

«Если в пандемию местный рынок недвижимости пережил спад и стагнацию из-за ковидных ограничений и сокращения объема зарубежных инвестиций в строительство, то сегодня он восстанавливается, а проекты активно достраиваются, ― рассказала Елена Мариничева. ― При этом цены еще не успели подняться, а пакет инвестиционных и бонусных программ от застройщиков стал шире. Поэтому интерес к недвижимости Таиланда демонстрируют инвесторы со всего мира, но рынок не перегрет».

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в РФ Сасиват Вонгсинсават отметил, что экономика страны фундаментально сильная и устойчивая. Несмотря на последствия COVID-19, Таиланд уже продемонстрировал устойчивый рост ВВП примерно на 2,2% в первом квартале этого года и находится на пути к достижению прогнозируемого роста на 2,5-3,5% к концу года.

«Географическое положение делает Таиланд воротами в АСЕАН, и он вполне может стать первоклассным местом для инвестиций: инфраструктура, логистика и цифровая экономика активно развиваются, — говорит г-н Сасиват Вонгсинсават. ― Страну все чаще выбирают в качестве второго места жительства ― эта тенденция усилилась во время пандемии. Людей привлекает его продовольственная безопасность, высокий уровень здравоохранения, хорошая погода и возможность найти дом своей мечты по разумной цене. В 2022 году мы видим беспрецедентный спрос со стороны тех, кто хочет сохранить капитал в недвижимости. Для поддержки инвесторов правительство утвердило программу выдачи долгосрочных резидентских виз для четырех групп: людей с высоким доходом, состоятельных пенсионеров, специалистов, работающих в Таиланде, и высококвалифицированных специалистов. Недавно Бангкок был признан вторым лучшим городом в мире и лучшим городом в Азии для цифровых кочевников».

По словам посла, развитие инфраструктуры может стать важным фактором привлечения в Таиланд как инвесторов, так и туристов. Среди проектов ― запуск новых высокоскоростных поездов, которые соединят три крупных аэропорта: два в Бангкоке и один недалеко от Паттайи, что еще больше укрепит позиции Таиланда как современного транспортного узла в Юго-Восточной Азии.

С экспертами согласился независимый консультант по международным инвестициям Иван Бархатов. «Рынок недвижимости Таиланда политически и экономически, — безусловно, самый стабильный и прозрачный в Юго-восточной Азии, — отмечает он. — Этот рынок наиболее готов к росту и притоку инвесторов, как с точки зрения развития инфраструктуры, так и уровня работы застройщиков и управляющих компаний: выполнять условия контракта для большинства из них — норма. Стоит отметить, что кроме Таиланда интерес российских инвесторов растет к направлению Латинской Америки, в частности к Панаме и Коста-Рике, и Северо-Американскому континенту».

Ранее «СГ» сообщала, что 83% покупателей приобретают недвижимость в Таиланде с инвестиционными целями, 17% - для собственного проживания.