Регионы получат более 320 миллиардов на расселение «аварийки»

Регионы получат более 320 миллиардов на расселение «аварийки»

Регионы получат более 320 миллиардов на расселение «аварийки»

На 27 декабря 2022 года Фонд развития территорий принял решения о перечислении в субъекты РФ 320,4 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Фонда.

По словам генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Ильшата Шагиахметова, после 12 декабря 2022 года было Фонд одобрил перечисление ряду регионов еще 7,9 млрд рублей. «Кроме того, одобрено перечисление 2,3 млрд рублей по дополнительным заявкам Краснодарского и Ставропольского краев, а также Тверской области на получение финподдержки на компенсацию затрат, связанных с увеличением расходов, понесенных при ранее реализуемых этапах переселения», — отметил глава Фонда.

Ильшат Шагиахметов добавил, что большинство регионов России демонстрируют высокие темпы расселения «аварийки». В свою очередь субъекты, которые досрочно завершили действующую программу переселения, направляют в Фонд заявки и реестры контрактов на получение финансирования для переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. «Так, в соответствии с заявкой Чеченской Республики региону будет направлено 1,4 млрд рублей», — рассказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за 11 месяцев 2022 года силами Фонда развития территорий в России восстановлены права 38 тыс. обманутых граждан-участников долевого строительства.