Приняты решения о выплатах денежных компенсаций более 41 тыс. дольщиков

Приняты решения о выплатах денежных компенсаций более 41 тыс. дольщиков

Приняты решения о выплатах денежных компенсаций более 41 тыс. дольщиков
Фондом развития территорий к настоящему времени принято решение о выплате денежных компенсаций по 790 объектам, что позволяет решить проблемы 41,5 тыс. обманутых дольщиков. Об этом сообщил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев.

«Выплата денежных компенсаций является одним из основных способов решения проблем обманутых дольщиков. Причем в ряде случаев – это едва ли не единственный способ, когда завершить строительство невозможно», – заявил Константин Тимофеев.

Он рассказал, что благодаря принятым решениям за время работы Фонда выплаты получили 37,7 тыс. человек более чем в 40 регионах страны.

«В полном объеме выплачены возмещения дольщикам 367 проблемных объектов, это больше 12 тыс. граждан, по остальным продолжаются расчеты. Однако встречаются случаи, когда решения о выплате есть, а сами пострадавшие граждане не обращаются за деньгами», – отметил Константин Тимофеев.

Он призвал пострадавших граждан не затягивать решение проблем и как можно быстрее обращаться за выплатами. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте фонда или по телефону горячей линии.

Ранее «Стройгагета» сообщала, что Банк России не может поддержать идею частичного раскрытия счетов эскроу для застройщиков. В частности, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что на счетах эскроу находятся средства граждан, а не застройщиков. «Если мы пойдем на поэтапное раскрытие эскроу-счетов, то получим риск появления новых обманутых дольщиков», — отметила глава ЦБ.