Подсчитано количество новостроек Москвы на начальной стадии строительства

Подсчитано количество новостроек Москвы на начальной стадии строительства

Подсчитано количество новостроек Москвы на начальной стадии строительства

В августе 2022 года на рынке новостроек «старой» Москвы экспонируется 323 проекта, из которых 70 новостроек находятся на начальной стадии строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «БЕСТ-Новострой» со ссылкой на данные bnMAP.pro, уточнив, что всего в проектах на начальной стадии строительства экспонируется 12 195 лотов.

Среди проектов на начальной стадии строительства к стандарт-классу относится 1, бизнес-классу - 31, к комфорт-классу – 27, премиум-классу – 8, элитному сегменту – 3.

Больше всего таких новостроек представлено в ЗАО (13), далее следуют ЮАО (12), ЮВАО и ЦАО (по 9 в каждом) и СВАО (8). В ЗелАО реализуется всего 1 жилой комплекс.

При этом по количество лотов в новостройках на начальной стадии лидируют ЮВАО (2 311) и ЗАО (2 270). Наименьший объем предложения в ЗелАО (59).

Как рассказала управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, интерес к новостройкам на котловане растет и ввиду высоких цен на недвижимость в целом, и непростой экономической ситуации в стране. «Многие покупатели стремятся найти вариант с наиболее доступным бюджетом, поэтому более охотно рассматривают варианты на начальной стадии строительства», - пояснила эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам первого полугодия 2022 года 63% продаж на рынке новостроек Подмосковья и 62% сделок на первичном рынке жилья Новой Москвы пришлось всего на трех девелоперов.