Петербургский жилой комплекс украсили скульптурной группой из львов

Петербургский жилой комплекс украсили скульптурной группой из львов

Петербургский жилой комплекс украсили скульптурной группой из львов РСТИ

На территории жилого комплекса премиум-класса Familia на Петровском острове в Санкт-Петербурге появилась скульптурная группа из львов. Об этом «Стройгазате» сообщили в пресс-службе холдинга «РСТИ» («Росстройинвест»).

Скульптурная группа высотой 3 метра состоит из фигур льва, львицы и двух маленьких львят. Она выполнена из современного вандалостойкого пластика с имитацией под бронзу. Львы украсили двор центрального корпуса, который был введен в эксплуатацию в июне этого года.

«В Санкт-Петербурге около тысячи скульптур грифонов и львов. Мода украшать дома, парки и площади скульптурами этих животных пришла еще во времена Петра I. В жилом комплексе Familia мы решили продолжить эту традицию. Скульптура семейства львов в нашем проекте отражает силу, благородство, высокий статус и в то же время крепкие семейные связи», — комментирует председатель совета директоров холдинга «РСТИ» («Росстройинвест»)Федор Туркин.

Автор скульптуры Владислав Маначинский известен работами, среди которых скульптуры на фасадах торгово-развлекательного центра «Галерея», гостиницы на площади Островского, головного офиса холдинга «РСТИ» на проспекте Добролюбова. Также Владислав Маначинский является одним из авторов монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме и памятника адмиралу Федору Ушакову (скульптуру планируется установить на площади Труда в Санкт-Петербурге).

«В жилом комплексе Familia скульптура львов является композиционным центром всего дворового пространства. Она стоит непосредственно на земле, жители комплекса смогут подойти к ней, потрогать, погладить. Кроме того, маскароны львов украшают фасады корпусов, подчеркивая стилистическое единство архитектуры домов и благоустройства дворовой территории», — рассказывает скульптор Владислав Маначинский.

Справочно:

Жилой комплекс Familia состоит из трех восьмиэтажных домов. В состав проекта входит детский сад на 100 мест и двухуровневый встроенно-пристроенный паркинг. На первых этажах расположены коммерческие помещения, а внутренний двор благоустроен и озеленен по дизайнерскому проекту. В центральном корпусе расположены лобби-бар и зона ожидания со вторым светом и потолком высотой 6,7 метров. Среди квартир комплекса есть лоты с террасами, окнами в санузлах, мастер-спальнями и гардеробными. Первая очередь проекта была сдана в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года, вторая — во втором квартале 2022 года.