Петербург приблизился к исполнению показателя по вводу жилья

Петербург приблизился к исполнению показателя по вводу жилья

Петербург приблизился к исполнению показателя по вводу жилья Артем Кузнецов

В ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 173,6 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что всего с начала года в Северной столице сдано более 3 млн «квадратов» жилья.

Таким образом, Санкт-Петербург приблизился к выполнению норматива по строительству жилой недвижимости, установленном Минстроем России.

Стоит отметить, что ноябрь 2021 года стал худшим по объемам ввода жилья за последние три года. Так, в ноябре 2020 года было построено 669,5 тыс. кв. метров жилой недвижимости, а в ноябре 2019 — 539 тыс. «квадратов». Относительно октября текущего года показатель снизился более чем на 40% (291,9 тыс. кв. метров в октябре 2021 года).

В пресс-службе рассказали, что в ноябре 2021 года лидером по объемам ввода жилья стал Приморский район города. Здесь построено 12 домов общей площадью 96,9 тыс. кв. метров. На втором месте — Московский район, где возведено 4 дома общей площадью 46,5 тыс. «квадратов» жилья. Замыкает тройку лидеров Пушкинский район Санкт-Петербурга с показателем ввода 6,2 тыс. кв. метров жилой недвижимости (29 домов).

Помимо этого, в ноябре текущего года в Санкт-Петербурге сдано десять объектов общегражданского назначения. Среди них: многопрофильный лечебно-диагностический корпус СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученника Георгия» в Выборгском районе и детский сад на 220 мест в Красносельском районе.

Ранее «СГ» сообщала, что в Санкт-Петербурге утверждены проекты планировки территории для развития автомобильного кластера в промзоне «Каменка» Выборгского района и строительства жилого квартала в Калининском районе.