Петербург на 10 лет раньше выполнил показатель обеспеченности жильем

Петербург на 10 лет раньше выполнил показатель обеспеченности жильем

Петербург на 10 лет раньше выполнил показатель обеспеченности жильем Артем Кузнецов

По итогам 2021 года обеспеченность жильем в Санкт-Петербурге достигла 27,7 кв. метров на одного человека. Об этом в ежегодном отчете сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, уточнив, что согласно планам, город должен был выйти на уровень 27,34 «квадратов» к 2030 году.

Глава города отметил, что Северной столице удалось на 10 лет раньше выполнить показатель, который был предусмотрен документом стратегического планирования. «Строители Санкт-Петербурга сдали 3,5 млн “квадратов” жилья. Правительство города продлило действие целевых жилищных программ. В Северной столице введены регулярные корректировки предельной цены квадратного метра, чтобы приблизить ее к рыночной при покупке квартир для льготников. В итоге очередь на жилье в городе за прошлый год сократилась почти на 17%», — рассказал губернатор.

Александр Беглов добавил, что несмотря на санкции, правительство Санкт-Петербурга намерено закрыть долги по субсидиям перед очередниками из семей с детьми-инвалидами, многодетных и молодых семей, а также обеспечить жильем детей-сирот. Для выполнения этих целей до 2024 года на улучшение жилищных условий петербуржцев будет направлено более 90 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что с января по март 2022 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Санкт-Петербурга выросла на 11,4%, до 232,5 тыс. рублей.