Опрос «СГ»: Высокие цены на недвижимость отпугнули россиян от покупки жилья

Опрос «СГ»: Высокие цены на недвижимость отпугнули россиян от покупки жилья

Почти две трети (63%) читателей «Стройгазеты» не готовы покупать жилье в условиях растущих цен на недвижимость. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Подавляющее большинство респондентов (38%) вместо покупки жилья предпочли бы купить другую недвижимость, например, самолет. Самые бюджетные квартиры в Москве, по данным компании Кортрос, стоят от 6 млн рублей. При этом легкомоторный самолет можно приобрести за 5 млн рублей.

Еще 25% наших читателей отметили, что не готовы сейчас улучшить свои жилищные условия, так как у них нет возможности. Кроме того, еще 6% респондентов не хотят покупать новое жилье, так как их устаивает нынешняя недвижимость. К слову, в ходе встречи гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко и президента России Владимира Путина глава института развития заявил, что не менее 40% нуждающихся в квартирах граждан не смогут взять ипотеку ни при какой ставке.

Опрос улучшение жилищных условий диаг.png

Почти треть опрошенных задумываются о покупке квартиры. 29% из них готовы купить жилье в течение ближайших трех лет, а еще 2% отложат «обновку» на более поздний срок. Стоит отметить, что по мнению экспертов, квартиры в новостройках продолжат дорожать, несмотря на изменения в льготных ипотечных программах и снижение спроса.

Ранее «СГ» сообщала, что две трети наших читателей считают, что для оформления ипотеки суммарный семейный доход должен быть не менее 100 тыс. рублей в месяц.