Новостройки премиум-класса в Москве подорожали за год на 23,5%

Новостройки премиум-класса в Москве подорожали за год на 23,5%

Новостройки премиум-класса в Москве подорожали за год на 23,5% Shutterstock/FOTODOM

С апреля 2022 года по апрель 2023 года новостройки премиум-класса в Москве подорожали на 23,5% до 87,7 млн рублей за лот. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Бон Тон».

Средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек премиум-класса увеличилась за год на 16,8% и составила 828,7 тыс. рублей. Наименьшая цена на первичное жилье в этом сегменте зафиксирована в СВАО – 432,9 тыс. рублей при средней цене лота 27,1 млн рублей. Самым дорогим округом остается ЦАО – 880,3 тыс. рублей и цене лота 105,6 млн рублей.

Управляющий директор компании «Бон Тон» Валерия Цветкова говорит, что на стоимость квартир премиум-класса будет влиять несколько факторов. «Во-первых, рост стадии строительной готовности, поскольку сейчас большое количество проектов премиум-класса находится на стадии монтажа последних этажей и фасадно-отделочных работ. Они готовы выйти уже на стадию ввода в эксплуатацию. Во-вторых, часть проектов реализуется с различными видами отделки, что влияет на стоимость. В-третьих, в силу того, что проектов с квартирами премиум-класса на рынке присутствует меньше, спрос стал более активным по сравнению с началом года. Снижение цен в целом по рынку и в частности на квартиры премиум-класса не наблюдается. В ближайшей перспективе стоимость сохранится на прежнем уровне, без резких падений или скачков вверх. При этом рост цен будет происходить за счет строительной готовности и предложению по различным дополнительным опциям», - прокомментировала она.

За год объем предложения квартир премиум-класса на первичном рынке жилья в старых границах Москвы увеличился в два раза и составил 223 тыс. кв. метров или 2,1 тыс. квартир.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам апреля 2023 года цены на квартиры в новостройках в среднем по стране снизились на 0,2%, до 5 947 417 рублей.