Новостройки Московского региона подорожали на 2%

Новостройки Московского региона подорожали на 2%

Новостройки Московского региона подорожали на 2% Shutterstock/FOTODOM

В марте 2023 года средняя цена реализованного квадратного метра на первичном рынке Московского региона увеличилась на 2% по сравнению с февралем текущего года до 265 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что при этом средний чек сделки вырос на 15% и составил 13 млн рублей.

Аналитики рассказали, что в Москве за месяц средняя цена проданного «квадрат» в новостройке увеличилась на 5% и достигла 339 тыс. рублей. В свою очередь средняя сумма сделки выросла на 3% до 18 млн рублей.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрия Долгова, события прошедшего года сильно повлияли на многие сферы жизни, и недвижимость не стала исключением. «Довольно долго мы могли наблюдать резкий скачкообразный рост стоимость жилья в новостройках Московского региона. Сейчас рынок недвижимости оправился от шока и начались прогнозируемые изменения – в среднесрочной перспективе мы можем наблюдать возможное снижение цен на квартиры в новостройках Москвы и Подмосковья, но уже в формате скидок от застройщиков», — поделился мнением эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам марта 2023 года на первичном рынке жилья «старой» Москвы было реализовано 5,3 тыс. квартир и апартаментов класса «комфорт» и «бизнес». Объем сделок в лотах за месяц вырос на 32%.