Названы регионы-лидеры по покупке жилья в Москве

Названы регионы-лидеры по покупке жилья в Москве

Названы регионы-лидеры по покупке жилья в Москве

В 2022 году регионом-лидером по приобретению жилья в Москве стал Санкт-Петербург (38,3% в общем объеме региональных сделок на столичном рынке недвижимости). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «PRO ОБМЕН».

На втором месте оказался Алтайский край, который сформировал 18,1% спроса. Еще 14,3% спроса обеспечили жители Краснодарского края, преимущественно Сочи и Краснодара. Также в лидерах ‒ Башкортостан с долей спроса в 13,6% от общего числа экстерриториальных заявок на приобретение квартир в столице.

Кроме того, высокий интерес к покупке жилья в Москве в 2022 году продемонстрировали жители Красноярского края (3,2%), Екатеринбурга и Свердловской области (по 2,9%), Астраханской области (2,2%).

Как рассказала руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН» Екатерина Никитина, самыми востребованными лотами у региональных покупателей были однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Средний чек покупки составил 8,5 млн рублей. «В 2021 году 80% запросов из регионов мы получали на покупку инвестиционных квартир. В 2022 году иногородние покупатели в большинстве случаев приобретали квартиры в Москве либо с целью сохранить деньги в недвижимости, либо для собственного проживания или для подрастающего ребенка», — добавила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что спрос москвичей на недвижимость в Стамбуле вырос в 1,5 раза.