Названы причины высокого спроса россиян на недвижимость Турции

Названы причины высокого спроса россиян на недвижимость Турции

Названы причины высокого спроса россиян на недвижимость Турции

По итогам мая 2022 года спрос на покупку недвижимости в Турции со стороны клиентов из Москвы вырос 14,46% относительно апреля текущего года и на 199,79% относительно мая 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Garnet.

При этом самый высокий рост спроса на турецкую недвижимость со стороны наших соотечественников был зафиксирован в марте 2022 года. В этот период количество обращений выросло на 66% относительно февраля. Это рекордный рост с июля 2020 года, когда этот же параметр вырос почти в 6 раз (+488%).

Руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова отметила, что рост интереса россиян к недвижимости в Турции связан, кроме всего прочего, с объявлением о подорожании гражданства этой страны с 250 тыс. долларов до 400 тыс. долларов. «Это заставило многих клиентов, которые по разным причинам не торопились с выходом на сделку, резко активизировать процесс. Россияне активно интересуются недвижимостью в Стамбуле и Анталье. Также есть интерес к Аланье, но там ценник взвинчен невероятно для этого региона. Как правило, Стамбул выбирают из-за более понятных и прозрачных условий сделок. Инвесторы чаще всего приобретают недвижимость в Турции для последующей сдачи в аренду. Таким образом, можно говорить про стратегию сохранить, а не заработать», – прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что с января 2022 года по май 2022 года россияне приобрели в Турции 3962 объекта недвижимости, что на 36,82% превысило показатели аналогичного периода прошлого года.