Названа стоимость аренды жилья в городах Золотого кольца

Названа стоимость аренды жилья в городах Золотого кольца

Названа стоимость аренды жилья в городах Золотого кольца

В начале апреля 2023 года самые недорогие предложения по аренде жилья среди городов Золотого кольца отмечены в Ростове: снять квартиру в нем можно за 9,8 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в совместном исследовании аналитиков «Домклик» и «Суточно.ру».

Значительно дороже обойдется жильё в Суздале (13,4 тыс. рублей в месяц) и Иванове (15,2 тыс. рублей в месяц).

Максимальные цены на аренду жилья зафиксированы в Сергиевом Посаде (24,6 тыс. рублей в месяц), Владимире (19,6 тыс. рублей) и Переславле-Залесском (18 тыс. рублей).

При этом по сравнению с апрелем прошлого года во всех восьми городах Золотого кольца арендное жилье существенно подорожало. Наибольший прирост стоимости зафиксирован в Костроме (+21%), Переславле-Залесском (+15%), Сергиевом Посаде (+14%) и Ярославле (+13%). Практически не изменились цены лишь в Иванове (+1%).

Аналитики «Домклик» отмечают, что сейчас в России динамично развивается внутренний туризм и спрос на поездки по Золотому кольцу растет, поэтому съемное жилье дорожает. Наибольшие темпы роста отмечаются в городах недалеко от столицы. Например, Сергиев Посад находится в Московской области, а расстояние от Москвы до Переславля-Залесского — меньше 200 км.

По данным «Суточно.ру», дешевле всего в апреле этого года посуточная аренда стоит в Иванове — 1970 рублей. В остальных городах Золотого кольца цены намного выше: в Ростове средняя ставка 3140 рублей за сутки, в Ярославле — 3150 рублей, во Владимире — 3190 рублей, в Костроме — 3410 рублей, в Сергиевом Посаде — 3710 рублей, Переславле-Залесском — 4370 рублей, в Суздале — 5790 рублей.

По сравнению с прошлым годом стоимость аренды выросла в среднем на 11%. Сильнее всего увеличилась ставка в Сергиевом Посаде (+25%), Суздале (+23%), Владимире (+12%) и Костроме (+11%). В Переславле-Залесском цены увеличились в среднем на 7%, Ростове — на 6%, Иваново — на 5%. Только в Ярославле цены снизились — на 1%.

Как рассказал основатель, владелец и генеральный директор сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру» Юрий Кузнецов, спрос на города Золотого кольца очень высокий. «Обычно туристы не планируют поездки в эти города сильно заранее и бронируют жилье за несколько дней до отъезда. Поэтому на майские каникулы сейчас пока не очень много бронирований — они будут позже. С большим отрывом среди всех городов по числу резервов лидирует Ярославль, далее идут Суздаль и Владимир», - добавил он.