Московские девелоперы потеснили на рынке Петербурга и Ленобласти местных застройщиков

Московские девелоперы потеснили на рынке Петербурга и Ленобласти местных застройщиков

Московские девелоперы потеснили на рынке Петербурга и Ленобласти местных застройщиков Артем Кузнецов

На жилищном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области вдвое увеличилось число московских застройщиков. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики портала Urbanus.ru, уточнив, что в настоящее время объем предложения от иногородних компаний измеряется 10 тыс. квартир и апартаментов.

Вслед за ГК «ПИК» и Группой «Самолет» к освоению рынка Петербурга и Ленобласти приступила ГК «А101». Осенью застройщик объявил о намерении вложить в проекты на территории Ленинградской области 300 млрд рублей. Из 97 новостроек, стартовавших в Петербурге и его окрестностях с января 2022 года, 14 реализуются под брендами московских компаний. Это позволило довести столичное представительство до 29 проектов.

При этом петербургские застройщики также уверенно чувствуют себя в Москве и Подмосковье - 22 комплекса. Примечательно, что если в Петербург из Москвы экспортируется масс-маркет, то из Петербурга в Москву – продукт бизнес- и премиум-класса.

В целом в Москве совокупная доля компаний из других регионов РФ и зарубежных стран увеличилась за год на 1,5%, а состав предложения – на две трети. Все вместе они держат на витрине 4,6 тыс. квартир и апартаментов. Без малого половину от этого количества (2,2 тыс. лотов) поставляет архангельский застройщик «Аквилон».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году российские застройщики заработали в городах-миллионниках 2,121 трлн рублей.