Мобилизация стала причиной расторжения 20% сделок – риэлтор

Мобилизация стала причиной расторжения 20% сделок – риэлтор

Мобилизация стала причиной расторжения 20% сделок – риэлтор Сергей Киселев/ АГН "Москва"

Объявленная 21 сентября 2022 года в России частичная мобилизация негативно сказалась на рынке недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщил эксперт рынка недвижимости Санкт-Петербурга Алексей Бондарев.

«У нас отвалилось около 20% сделок по причине страхов покупателей. Ситуация довольно неопределенная и мы стараемся успокоить турбулентность в настроении людей. Конечно, это сильно подкосило продажи, и мы понимаем наших клиентов», - рассказал генеральный директор агентства недвижимости «Прайд групп» Алексей Бондарев.

По его словам, в большей степени на сделках негативно сказывается не только текущая непредсказуемость, но и урезание льготных программ банков и застройщиков.

«Мы ждем новые предложения от банков, которые должны подготовить альтернативы», - сказал эксперт.

В тоже время Алексей Бондарев сообщил, что процессы подготовки сделок идут и рынок продолжает функционировать. «У нас ставятся новые брони, нужно жить дальше», - сказал он, отметив, что сейчас сложилась крайне сложная ситуация.

«Но это не первая сложная ситуация на моей памяти. Переживем. Два моих знакомых собственника закрыли свои агентства и не планируют больше развивать этот бизнес. Мы же объявили активный набор», - добавил риэлтор.