Исследование: жилые дома – серьезный источник выбросов углекислого газа

Исследование: жилые дома – серьезный источник выбросов углекислого газа

Исследование: жилые дома – серьезный источник выбросов углекислого газа

28% мировых выбросов углекислого газа приходится на здания. В ЕС этот показатель составляет 36%, в США – 40%, а в Великобритании – 42%. Такие данные содержатся в докладе президента группы компаний ROCKWOOL Йенса Биргерссона, с которым он выступил на конференции ООН по изменению климата.

В своем выступлении он отметил, что новые глобальные данные показывают, что 79% людей при надлежащей финансовой и административной поддержке отремонтировали бы свои дома, сделав их более энергоэффективными. 73% людей поддерживают обязательное повышение энергоэффективности жилья.

Cambridge Econometrics и компания ROCKWOOL провели исследовательскую работу, результаты которой показали широкую поддержку со стороны общественности по ремонту своих домов. В глобальном опросе приняло участие 14 тыс. человек в Дании, Франции, Германии, Италии, Польше, Великобртании и США.

Опрос, показал, что 8 из 10 человек отремонтировали бы свои дома при надлежащей помощи. 73% опрошенных уверены в обязательности повышения энергоэффективности при условии наличия финансовой и административной поддержки, а 62% считают, что их социальная ответственность заключается в том, чтобы сделать свои дома экологичными.

«Самая дешевая, чистая и безопасная энергия – это та, которую мы не используем. Если мы отдаем приоритет реконструкции, то посылаем четкий сигнал о том, что инвестируем в будущее людей и нашей планеты», – отметил Йенс Биргерссон.

Как отметили в пресс-службе компании ROCKWOOL, все данные доклада Йенса Биргерссона о роли модернизации зданий в достижении углеродной нейтральности актуальны и для России, ведь по информации Росстата, 81,7% многоквартирных домов в нашей стране требуют капитального ремонта.

В части нормотворчества Россия может выступать положительным примером, так как уже много лет в стране действует программа капитального ремонта многоквартирных зданий. На ее базе регулярно совершенствуются и внедряются новые требования по энергоэффективности. Так в актуальной редакции федерального закона №185-ФЗ от 11 февраля 2019 года содержатся меры по поддержке энергоэффективного капитального ремонта. В их числе повышение теплозащиты наружных стен, полов по грунту, подвальных перекрытий, а также тепловая изоляция трубопроводов отопления и горячего водоснабжения.