Эксперты зафиксировали рост спроса на новостройки в Москве и области

Эксперты зафиксировали рост спроса на новостройки в Москве и области

Эксперты зафиксировали рост спроса на новостройки в Москве и области Артем Кузнецов

По итогам июля 2022 года количество сделок на рынке новостроек «старой» Москвы увеличилось на 10%, Новой Москвы – на 15%, Московской области – на 16%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ).

Средняя стоимость квартиры на первичном рынке жилья в «старой» Москве составила 17,7 млн рублей (+2% за месяц), квадратного метра - 332 тыс. рублей (+1%).

Доля ипотечных сделок в столице увеличилась за месяц на 3% до 78%, в Московской области – на 2% до 86%.

Руководитель блока аналитики компании «ПроГород» Максим Тутуков отметил восстановление спроса на недвижимость после некоторого затишья в конце весны и начале лета. «Это происходит вопреки прогнозам о стагнации рынка. Причин несколько. Во-первых, это низкие ставки по ипотеке. Благодаря активной коллаборации застройщиков с банками ипотечные ставки на новостройки сегодня начинаются от 0,01%. И мы видим, что основным драйвером продаж служит ипотека, которая за год выросла в Московском регионе с 65 до 81%. Кроме того, население сейчас понимает, что хранить деньги в основных валютах (доллар и евро) становится невыгодно. Если сбережения есть, имеет смысл улучшить свои жилищные условия, купить квартиру детям или приобрести ее под сдачу в аренду», - говорит он.

В компании прогнозируют, что недорогая ипотека и дальше будет поддерживать спрос на недвижимость в Московском регионе. Росту спроса будет способствовать и недавнее снижение ставки ЦБ с 9,5 до 8%, что оказало влияние на ипотечные ставки и объемы выдачи потребительских кредитов, которые многие покупатели квартир используют в качестве первоначального взноса.

Ранее «СГ» сообщала, что на рынке новостроек Московского региона заключено рекордное количество ипотечных сделок.