Эксперты сравнили стоимость вторичного жилья в разных городах Подмосковья

Эксперты сравнили стоимость вторичного жилья в разных городах Подмосковья

Эксперты сравнили стоимость вторичного жилья в разных городах Подмосковья

По итогам 2022 года квадратный метр на рынке вторичного жилья Московской области подорожал в среднем на 1,9% до 171,7 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир».

Самые дорогие квартиры в ближнем Подмосковье продаются в Реутове – квадратный метр там стоит 206,9 тыс. рублей, а средний объект – 11,017 млн рублей. Примерно столько же стоит недвижимость в Красногорске (203,9 тыс. рублей за «квадрат» и 11,060 млн), чуть меньше – в Химках (196.4 тыс. рублей за кв. метр и 10,279 млн рублей).

Самое дешевое вторичное жилье можно приобрести: в Щелкове (128,1 тыс. рублей за кв. метр и 6,44 млн рублей за лот), Лыткарине (139 тыс. рублей за кв. метр и 6,253 млн рублей) и Подольске (152,8 тыс. рублей за кв. метр и 7,74 млн рублей).

Генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко говорит, ближнее Подмосковье показывает ценовую динамику, схожую более с московской, чем с общеподмосковной. «Так, в столице за прошлый год квадратный метр подорожал на 3,2%, а средний лот подешевел на 2,4%, в то время как вся Московская область вела себя по-другому – жилье выросло в цене на 9,3% и 6,5% соответственно. Это говорит о том, что средняя и дальняя зона региона стали пользоваться бОльшим спросом, чем ранее, и все еще преодолевают некоторую недооцененность, между тем как ближний пояс застройки, как и Москва, приблизился к своему «потолку цен», - прокомментировал эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Подмосковье снизился объем предложения новостроек.