Эксперты предложили вкладываться в кладовки вместо квартир

Эксперты предложили вкладываться в кладовки вместо квартир

Самым низкодоходным сегментом для инвестиций в настоящее время являются квартиры. Об этом «Стройгазете» сообщили в Фонде коллективных инвестиций «Рентавед», уточнив, что после колоссального роста цен на жилье покупка для сдачи в аренду даже ликвидной квартиры в Москве и Санкт-Петербурге приносит максимум 5-6% годовых, в среднем еще ниже – 3-5%.

При этом самые большие дивиденды инвесторам сегодня приносят кладовые для хранения личных вещей, расположенные в крупных жилых комплексах. Максимальный уровень доходности в этом сегменте достигает 30% годовых, в среднем же – находится на уровне 16-22%.

Сооснователь и руководитель Фонда коллективных инвестиций «Рентавед Руслан Сухий объясняет высокую доходность кладовых двумя факторами. «Под кладовые используют неликвидные для других бизнесов помещения, поэтому они стоят относительно недорого. Кроме того, ячейки для хранения вещей могут размещаться в несколько ярусов, что позволяет в несколько раз увеличивать арендопригодную площадь», ‒ прокомментировал он.

На втором месте по уровню доходности находятся склады больших форматов. Покупка логистического комплекса и сдача его в аренду может принести инвестору до 15% годовых. Средний уровень прибыльности таких объектов – 10-12% годовых.

Третье место занимают апартаменты. Сдавая юнит в посуточную аренду можно заработать до 12,5% годовых, в среднем доход в этом сегменте находится на уровне 9-11%.

Вложения в офисы принесут сегодня до 11% прибыли в год (средний уровень 6-8%), в торговые центры или помещения стрит-ритейл - 8-10%, гостиничную недвижимость – 4-10%.

Ранее «СГ» сообщала, что активность инвесторов значительно увеличилась на складском рынке Санкт-Петербурга.