Эксперты подсчитали объем предложения микроквартир в Петербурге

Эксперты подсчитали объем предложения микроквартир в Петербурге

Эксперты подсчитали объем предложения микроквартир в Петербурге

В ноябре 2022 года на первичном рынке Санкт-Петербурга продавалось 530 квартир и апартаментов площадью менее 20 кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Ольги Эбель, уточнив, что из них 324 лота приходится на квартиры и 206 объектов — на апартаменты.

По информации агентства, стоимость самой бюджетной микроквартиры составляет 2,85 млн рублей. За эту сумму предлагается студию площадью 19 «квадратов» в Шушарах. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2024 года.

Среди апартаментов наиболее доступный лот оценивается в 3,4 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести объект площадью 12,9 кв. метров в Московском районе Санкт-Петербурга. Комплекс должен быть введен в эксплуатацию в III квартале 2025 года.

По словам руководителя агентства недвижимости Ольги Эбель, чаще всего апартаменты маленького метража покупают для сдачи в аренду. «Такие объекты – это фактически готовый бизнес, приносящий стабильный пассивный доход. Квартиры малого метража покупают часто те, кто регулярно приезжает в город на несколько дней, либо как первое жилье», — рассказала она.

Эксперт добавила, что инвестиционный успех апартаментов зависит не от метража, а от управляющей компании, расположения комплекса и ряда других факторов. «С нашей точки зрения, для получения пассивного дохода стоит рассматривать именно апартаменты, так как они быстрее окупаются, и они заточены именно под ведение такого бизнеса. Другое дело, что нужно делать оценку управляющей компании, запрашивать доходность по предыдущим проектам и оценивать схему распределения средств», — пояснила Ольга Эбель.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в октябре 2022 года квадратный метр на первичном рынке Санкт-Петербурга подешевел в 13 из 18 районов.