Эксперты назвали причины отказа от покупки вторичного жилья

Эксперты назвали причины отказа от покупки вторичного жилья

Эксперты назвали причины отказа от покупки вторичного жилья

В 2022 году основная причина отказа от сделки на вторичном рынке жилья Московского региона была связана с поиском и выбором квартиры стоимостью ниже первоначального варианта. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Как рассказали эксперты, в период подготовки необходимого пакета документов для заключения сделки, покупатели успевали найти объект дешевле. Как правило, продавец не соглашался предоставить необходимую скидку. Сделки даже после внесения аванса разрывались. Особенно такая ситуация стала характерна после мая, когда часть продавцов, желая продать объект, увеличила размер скидок с привычных 100-200 тыс. рублей до 600-700 тыс. рублей. При двух одинаковых объектах, предпочтение отдавалась более дешевому варианту.

Кроме того, резкий рост ключевой ставки ЦБ после начала СВО и последующее увеличение ипотечных ставок на вторичное жилье привели к отказу от покупки выбранного объекта. Покупатели стали массово отменять сделки и ушли в режим ожидания.

Следующей причиной стало объявление частичной мобилизации. Увеличилось количество отказов от покупки в связи с отъездом из страны. Уезжающие из страны граждане выставили свои квартиры на продажу, что привело к росту объемов предложения на вторичном рынке.

Покупка квартиры по доверенности также оказалась в числе причин отказа от сделки. Покупатели считают приобретение жилья по доверенности определенным риском и хотят лично видеть собственника на сделке. Пик отказов по таким сделкам пришелся на сентябрь 2022 года. До объявления мобилизации продавцы находились в России, после они уехали. Уже из-за границы они начали уведомлять своих покупателей о том, что продажа будет по доверенности. Продажа квартиры с внесенным авансом срывалась, когда оказывалось, что собственник на сделке присутствовать не будет и продает по доверенности.

К отказу от сделок привели также ситуации с отсутствием доступного встречного варианта для покупки. В некоторых случаях собственники, продавая свою квартиру с большой скидкой, не учли, что найти альтернативный вариант на вырученные средства будет проблематично. Они рассматривали возможные варианты в достаточно узкой для себя локации, уменьшая количество доступных вариантов. Часто происходило так, что им не были готовы предоставить необходимую скидку. Сделка разваливалась, продавцы были вынуждены заново искать покупателя по более высокой цене, чтобы приобрести объект взамен.

Как рассказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко, самой странной причиной, по которой сорвалась покупка квартиры, оказалась рекомендация астролога. «Он утверждал, что покупка квартиры негативно скажется на жизни и принесет несчастье», - пояснила она, добавив, что если сделка срывается, нужно найти компромисс и договориться, насколько это возможно в конкретной ситуации. «Когда прийти к решению не получается, не стоит начинать все сначала. Покупатель и продавец обязательно найдутся», - говорит Елена Мищенко.