Эксперты нашли идеальный формат жилья для «айтишников»

Эксперты нашли идеальный формат жилья для «айтишников»

Эксперты нашли идеальный формат жилья для «айтишников» пресс-служба компании ASTERUS

На фоне появления IT-ипотеки девелоперы начали выделять преимущества своих проектов, которые интересны работникам IT-сферы. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты компании ASTERUS, которые выявили главные характеристики жилья для IT-специалистов.

Согласно исследованию компании, ключевым фактором для работников IT-индустрии является возможность с комфортом работать удаленно. Чтобы привлечь такого покупателя, девелопер должен обеспечивать безупречный уровень связи «под ключ». Причем, чем выше сегмент жилья, тем выше требования к этому пункту.

Кроме того, обычно «айтишников» привлекают «умные» технологии для дома. Поэтому выигрывают те жилые районы, в которых девелопер на уровне квартала и дома закладывает возможность установки подобных систем. Причем, таким покупателям чаще важно самим выбирать «умные» решения для своей квартиры, однако это не отменяет необходимости застройщика обеспечить техническую базу.

По словам коммерческого директора ASTERUS Веры Стефан, вопреки расхожему представлению об IT-специалистах, многие из них имеют семью и детей. «Поэтому их жилье должно предоставлять возможность уединиться и сконцентрироваться на работе», — пояснила она.

Эксперт отметила, что такую функцию может взять на себя не только отдельная комната в квартире, но и общественные пространства внутри района. Так, в жилом районе ÁLIA в каждом блоке есть мастер-лобби, которые предоставляют места для работы и бизнес-встреч.

Кроме того, благоустройство района предполагает оборудование рабочих «зеленых» кабинетов на открытом воздухе. Все общественные пространства оснащены розетками для подключения техники.

Еще одним важным условием для работников IT-сферы является развитая инфраструктура района. «При удаленной работе и отсутствии необходимости выезжать за пределы района, IT-специалистам особенно важно, чтобы все необходимое находилось под боком: сетевой фитнес-клуб, рестораны, магазины. С точки зрения таких покупателей квартир, большой плюс — развитая инфраструктура района и сочетание коммерческих, жилых и развлекательных объектов в шаговой доступности», — рассказала Вера Стефан.

Ранее руководитель архитектурного департамента девелоперской компании ASTERUS Константин Авксентьев рассказал «Стройгазете», как выбрать квартиру с правильной инсоляцией.

Справочно:

Жилой комплекс ÁLIA – жилой район бизнес-класса на берегу Москвы-реки. Район спроектирован в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN. Стильные жилые дома с широкой линейкой планировочных решений, продуманная коммерческая и спортивная инфраструктура, детские сады и школы, благоустроенные общественные пространства, безопасная безбарьерная среда. Первая очередь была сдана в I квартале 2022 года (46,8 тыс. кв. метров), вторая очередь строится и планируется к вводу во II квартале 2023 года (78,7 тыс. кв. метров).