Число масштабных проектов на рынке новостроек премиум-класса в Москве выросло в 2,5 раза

Число масштабных проектов на рынке новостроек премиум-класса в Москве выросло в 2,5 раза

За пять лет количество проектов премиум-класса с менее чем 50 лотами в Москве сократилось с 13 до 4 комплексов, тогда как количество новостроек с объемом 500-1000 лотов увеличилось с 7 до 17. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Аеон Девелопмент», которая совместно с компанией «Метриум» провела исследование рынка.

Примечательно, что при довольно незначительном общем росте числа премиальных проектов в пятилетней ретроспективе – с 54 до 63 новостроек, заметно перераспределилась их структура. Но коснулось это только самых «маленьких» проектов до 50 лотов – они заметнее всего сократились в количестве (с 13 до 4), зато проекты с объемом 500-1000 лотов выросли больше всего – с 7 до 17 новостроек, более чем с 1000 лотов – с 6 до 9. Остальные категории проектов остались неизменными или выросли на 1-2 проекта.

По итогам пяти лет самый существенный прирост рыночной доли также показали проекты с объемом 500-1000 лотов – их доля выросла с 13% до 27% (такой динамики не продемонстрировала ни одна категория проектов). В свою очередь доля небольших комплексов премиального жилья (менее 50 лотов) наиболее значительно сократилась – с 24% в 2018 году до 6% – 2023 году.

Самыми масштабными проектами премиум-класса в столице являются «River Park Towers Кутузовский», Luzhniki Collection, Mod, Symphony 34, «Клубный город на реке Primavera».

«Исследование показало кардинальное изменение самого формата премиальной недвижимости. Если еще несколько лет назад это была, как правило, точечная застройка – отдельный дом, который возводился в существующем жилом массиве, то последние пять лет мы видим четкий тренд на масштабирование премиум-проектов. Сегодня жилье премиум-класса – это все больше самодостаточные премиальные кварталы с самой обширной инфраструктурой», – отмечает Анастасия Суханцева, директор по маркетингу «Аеон Девелопмент».

Как отметила директор по развитию «Метриум» Наталья Сазонова, раньше состоятельные люди, покупая квартиру в клубном доме, например, в Замоскворечье, понимали, что у них крошечный клочок земли, нет внутреннего двора, есть только общедоступная городская инфраструктура, иногда довольно «усталая». «Пользуясь ею, они опять-таки оказываются в том же неоднородном социальном окружении. По сути, вся премиальность клубного жилья ограничивается стенами квартиры. А масштабный проект – это «город в городе». Люди приобретают не только высокобюджетные квартиры, но и премиальный уровень жизни за счет собственной инфраструктуры. Вот почему сформировался четкий тренд на укрупнение проектов недвижимости премиум-класса», – пояснила эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в премиальных новостройках Москвы на треть вырос спрос на квартиры с террасами.