Челябинская область выбилась в лидеры среди покупателей столичной недвижимости

Челябинская область выбилась в лидеры среди покупателей столичной недвижимости

Челябинская область выбилась в лидеры среди покупателей столичной недвижимости
Более трети заявлений на оформление столичной недвижимости Росреестр принял из Московской области. На втором месте по числу покупателей из регионов находится Челябинская область, далее следует Пензенская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-центре Росреестра, отметив, что в прошлом году тройка лидеров состояла из Московской области, Пензенской области и Санкт-Петербурга.

В десятку лидеров также вошли Нижегородская и Самарская области, впервые в рейтинге Брянская область, замыкают перечень Саратовская и Тульская области. Всего за 11 месяцев 2021 года в Управление Росреестра по Москве поступило из других регионов страны 34 625 заявлений на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости. Это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года (29 280).

«Неизменным лидером по объему экстерриториальных заявлений в отношении недвижимости является Московская область - на нее стабильно приходится более одной трети заявлений, полученных управлением. В прошлом году на втором месте была Пензенская область по числу направленных в Росреестр Москвы заявлений, в этом году она уступила жителям Челябинска, которые год назад даже не входили в топ-10 регионов», — отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Если говорить об экстерриториальных заявлениях, направленных из Москвы, то чаще всего жители столицы интересовались недвижимостью также в Московской области, Краснодарском крае и Тверской области. Примечательно, что регионы лидеры остались такими же, как и в 2020 году.

Далее следует Калининградская область, Санкт-Петербург, Тульская, Калужская, Владимирская, Ярославская и Рязанская области. За год Калининградская область поднялась с девятой на четвертую позицию. Остальные регионы незначительно поменяли расстановку в рейтинге.

Всего в январе-ноябре столичным Росреестром принято 49 889 таких заявлений, что на 22% выше, чем в прошлогоднем аналогичном периоде.