Более 300 тысяч петербуржцев живут в квартирах без ванн

Более 300 тысяч петербуржцев живут в квартирах без ванн

Более 300 тысяч петербуржцев живут в квартирах без ванн

На май 2023 года более 300 тыс. петербуржцев поживают в недвижимости, где нет полноценных ванных комнат. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Дорогая, я дома», уточнив, что такие граждане вынуждены пользоваться банями.

По словам директора агентства недвижимости «Дорогая, я дома» Алексея Лякина, 95% жилья без ванн в Санкт-Петербурге приходится на коммунальные квартиры. «Такие объекты были, остаются и будут “коммуналками” в ближайшее десятилетие. Думаю, что все эти тысячи квартир без ванн, о которых говорят власти – это действующие коммуналки. В отдельных квартирах, которые были выкуплены одной семьей, давно уже обустроены ванны», — считает риелтор.

Эксперт рассказал, что были случаи, когда семьи покупали «коммуналку» без ванной комнаты и делали ее самостоятельно во время ремонта. «Для государства эта квартира по-прежнему является жильем без ванной», — пояснил он.

Алексей Лякин добавил, что квартиры без ванной комнаты дешевле, чем аналоги с этим атрибутом. «Но эта разница несущественная, так как люди если покупают квартиру в старом фонде, то они понимают, что придется делать ремонт», — сказал эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в марте 2023 года спрос на покупку комнат в Санкт-Петербурге увеличился на 18,5% относительно февраля текущего года. Однако, несмотря на рост интереса относительно февраля, годовая динамика остается отрицательной.