Аналитики фиксируют ажиотажный спрос на апартаменты в «старой» Москве

Аналитики фиксируют ажиотажный спрос на апартаменты в «старой» Москве

фото: Level Стрешнево

В первой половине 2021 года значительно вырос спрос на апартаменты на рынке новостроек «старой» Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум», уточнив, что в январе-июне этого года было заключено около 3 тыс. ДДУ с апартаментами, что на 80% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. 

Высокая покупательская активность обусловлена как удачным месторасположением комплексов, так и более низкими по сравнению с квартирами ценами. Однако последний фактор постепенно нивелируется значительным повышением стоимости из-за ажиотажного спроса и дефицита предложения: с начала года средневзвешенная стоимость квадратного метра в апартаментах массового сегмента в границах «старой» Москвы выросла на 23,4%, достигнув 238,8 тыс. рублей.

Первое место в топ-10 занял проект от ГК ПИК «Волоколамское 24». В первом полугодии 2021 года в нем было реализовано 300 апартаментов, что составило 10,2% от общего объема продаж за период. Средняя цена «квадрата» – 226,6 тыс. рублей.

«Серебро» рейтинга досталось комплексу «Легендарный квартал на Ботаническом саду» от застройщика «Д-Инвест». В этом проекте за первые шесть месяцев 2021 года было продано 269 лотов. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в нем составляет 235,1 тыс. рублей.

На третьей строчке расположился проект «Движение. Тушино» от ГК ФСК. В январе-июне 2021 года в нем было реализовано 168 апартаментов, причем во втором квартале было продано в пять раз больше лотов, чем в первом квартале. Квадратный метр в этом проекте обойдется в среднем в 256,8 тыс. рублей

По данным «Метриум», в конце июня 2021 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в апартаментах массового сегмента составила 238,8 тыс. рублей, бизнес-класса – 300,6 тыс. рублей. В рейтинг самых продаваемых комплексов апартаментов по итогам первого полугодия 2021 года вошло три проекта массового сегмента («Волоколамское 24», «Легендарный квартал на Ботаническом саду» и «Нормандия») и два объекта бизнес-класса (B'aires и Les), средняя цена «квадрата» в которых ниже среднерыночной. Минимальный прайс на квадратный метр из вошедших в рейтинг объектов зафиксирован в комплексе апартаментов «Нормандия» (177,9 тыс. рублей), наибольший – в проекте «Новоданиловская, 8» (354,7 тыс. рублей).

«В первой половине 2021 года одной из главных тенденций на рынке апартаментов «старой» Москвы было значительное увеличение спроса. Подобная динамика была обусловлена более доступной по сравнению с квартирами стоимостью. Однако к концу июня 2021 года средняя стоимость квадратного метра в апартаментах и квартирах массового сегмента в «старой» Москве практически сравнялись»,– прокомментировала ситуацию партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая.

По ее словам, еще одной причиной высокого спроса является сложившаяся правовая неопределенность в отношении подобного формата недвижимости.

«Существует вероятность, что ажиотажный покупательский интерес к ним был вызван не только желанием клиентов вложить свободные средства в перспективные проекты, но и циркулирующей по рынку информацией о возможном запрете строительства комплексов с апартаментами. Не добавило ясности и внесение в апреле 2021 года в Госдуму РФ проекта федерального закона об их статусе. Пока его перспективы туманны и, возможно, принятие данного документа будет отложено, и он повторит судьбу иных подобных законопроектов. Предполагаю, что динамика цены и спроса на апартаменты до конца 2021 года будет зависеть от покупательского интереса к квартирам и прайса на них», – отметила Мария Литинецкая.

Ранее «СГ» писала, что ДОМ.РФ обозначил типы апартаментов, которые пользуются наибольшей популярностью у ипотечных заемщиков.