Застройщикам Москвы выдали уже 6000 электронных разрешений

Застройщикам Москвы выдали уже 6000 электронных разрешений

С начала 2013 года застройщикам Москвы выдали уже на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Как напомнили в пресс-службе, в 2013 году в столице появилась возможность получить данные услуги в электронном виде. «С 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капитального строительства не зависимо от источников финансирования предоставляются только в электронной форме», – сказали в ведомстве.

По данным пресс-службы, в настоящее время застройщики получают в электронном виде следующие услуги: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

«Также электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней, а в случае оформления ЗОС – 5 дней», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, по информации ведомства, сейчас запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через портал госуслуг подали в комитет 769 извещений о начале и 731 извещение об окончании строительных работ. С 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде.