За год в Москве одобрено строительство 30,5 млн кв. метров недвижимости

За год в Москве одобрено строительство 30,5 млн кв. метров недвижимости

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) в 2015 году одобрила строительство 30,5 млн кв. метров недвижимости. Как сообщил «Стройгазете» глава  Москомстройинвеста Константин Тимофеев, такие показатели заложены в проектах градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), по которым были приняты положительные решения.

По словам чиновника, несмотря на негативные явления в экономике страны, объем одобренных площадей даже превышает показатели 2014 года. «Тем самым мы создали себе хороший задел по строительству и вводу объектов в этом и последующих годах», - подчеркнул он.

Константин Тимофеев пояснил, что в 2015 году основной объем площадей пришелся на жилье - 14,7 млн, или 48%. «Это максимальный показатель за время работы ГЗК. Кроме новых проектов комплексной застройки, которые представили инвесторы, было довольно много пересмотров по ранее одобренным проектам на строительство административных зданий и торговых комплексов. В текущих условиях такие проекты нерентабельны. Введенные в предыдущие годы комплексы простаивают полупустыми. Чтобы поддержать инвестиционную деятельность в городе, мэрией было принято решение пересматривать "бумажные" проекты и там, где это не противоречит градостроительному развитию города, разрешать вместо офисов строить жилье», - рассказал глава комитета.

Председатель Москомстройинвеста при этом отметил, что возведение жилья возможно только при выполнении инвестором социальных обязательств, поэтому объем одобренных площадей для строительства социальных и спортивных объектов также вырос и составил в 2015 году почти 3 млн кв. метров.

Реже в 2015 году, по информации ведомства, инвесторы обращались в ГЗК с новыми проектами по строительству офисов и торговых центров. «Количество обращений по таким проектам сократилось, и если сравнивать показатели по площади, то объемы уменьшились примерно на 12% - с 8,25 млн кв. метров до 5,4 млн кв. метров», - пояснил Константин Тимофеев.

Справочно:

Градостроительно-земельная комиссия была создана для рассмотрения вопросов град развития Москвы. Ее возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. Заседания ГЗК проходят еженедельно по четвергам. Первое заседание было проведено 18 ноября 2010 года. За 5 лет работы комиссия приняла 13 939 решений. По итогам рассмотрений профильным департаментам и комитетам, префектурам города было дано 35 116 поручений. Контроль за выполнением поручений ГЗК осуществляет Москомстройинвест. Председатель комитета Константин Тимофеев является ответственным секретарем ГЗК.