За 5 лет на BIM-технологии переведут 50% госзаказа в строительстве – глава Минстроя

За 5 лет на BIM-технологии переведут 50% госзаказа в строительстве – глава Минстроя

Уже через 5 лет на информационное моделирование (BIM-технологии) может быть переведено 50% гоударственного заказа в строительной отрасли. Об этом на профильной панельной дискуссии в рамках Всероссийского Дня строителя сообщил глава Минстроя России Михаил Мень, отметивший также, часть госзаказов с обязательным применением этой технологии будут выполняться уже в 2017 году.

Как подчеркнул министр, именно госзаказ должен стать мотивацией для внедрения в отрасли единой технологической платформы жизненного цикла зданий. «Это позволит в ближайшие годы ожидать заметного снижения бюджетных издержек и неэффективных трат в стройсфере», - сказал он.

«Этому также во многом будет способствовать и новое структурное подразделение Минстроя России – «РосКапСтрой», служба единого технического заказчика, которая позволит реализовывать крупные госзаказы с максимальной эффективностью за счет требований по обязательному применению BIM-технологии, использованию экономически эффективной проектной документации повторного применения. Грамотно организованный механизм использования таких проектов даст даже больший эффект, чем сама централизация госзаказа в одной структуре», - подчеркнул Михаил Мень.

Глава Минстроя напомнил, что задача по внедрению BIM-технологии была поставлена перед Минстрое по итогам Госсовета по строительству.  Первый замминистра Леонид Ставицкий, также присутствовавший на мероприятии, в этой связи сказал, что при ведомстве уже действуют рабочая группа и экспертный совет, которые занимаются созданием механизмов регулирования строительного процесса в области промышленного и гражданского строительства. «Данное экспертное сообщество принимает самое непосредственное участие в разработке дорожной карты BIM, она уже фактически готова. Осенью текущего года ее должны утвердить и представить план поэтапного внедрения BIM-технологий в правительство России», - пояснил он.

«Нам необходимо создать правовое поле для организации работы с моделью в формате BIM, внести соответствующие изменения в законодательство, подготовить нормативно-правовую базу, для того чтобы все участники процесса говорили на одном языке. Также важную роль играет выработка технологической платформы, единых национальных стандартов BIM, образовательных программ», - заключил глава Минстроя России.

Источник: пресс-служба Минстроя России