Во Владивостоке построят краевую мечеть

Во Владивостоке построят краевую мечеть

Во Владивостоке построят краевую мечеть фото: «Татинвестгражданпроект»
Во Владивостоке появится Казанская мечеть, которая получит статус краевой, сообщает строительный портал «Альянс HELP».

Почти три гектара земли под стройку передали в пользование Мусульманской религиозной организации города Артема «Ислам» (соучредитель Духовного собрания мусульман Приморского края). Соглашение о безвозмездной передаче участка подписано на 10 лет в администрации Владивостока. По словам председателя Духовного собрания мусульман Приморского края Рамиля Кильмухаметова, участка в районе улицы Проселочной, 30 хватит, чтобы разместить мечеть, вспомогательные постройки и парковки.

«По поводу проекта был проведен соцопрос, который показал, что жители Владивостока поддерживают строительство мечети именно на этом месте. Для нас очень важна такая поддержка», — подчеркнул Рамиль Кильмухаметов.

Он отметил, что в вопросе значительную роль сыграл губернатор края Олег Кожемяко. Он лично обращался к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой вывести этот участок из ведения военного лесничества.

Общая площадь двухэтажной Казанской мечети будет 420 кв. метров. В ней разместятся два молельных зала: большой и малый (женский), а также помещение имама, гардеробы и т.д. Высота купола составит 15 метров, высота минаретов — 28 метров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что завершен монтаж главного купола храма Успения Пресвятой Богородицы в Москве.